養(yǎng)蜥蜴的成本,,具體要看蜥蜴的品種,,還有飼養(yǎng)的精致程度。購買蜥蜴和飼養(yǎng)箱以及造景都屬于一次性花銷,價(jià)格差異很大,。溫控設(shè)備和加熱墊基本100元就可以搞定,食物每月不到100元就夠了,。
1,、養(yǎng)蜥蜴最先要挑選一種蜥蜴,不同品種的蜥蜴,,價(jià)格不同,,而即使是同一個(gè)品種的蜥蜴,價(jià)錢也會有很大差距,,幾十元到幾千元不等,,還有好幾萬元的??梢愿鶕?jù)自己的喜好和經(jīng)濟(jì)狀況來選擇,。
2,、飼養(yǎng)蜥蜴的必須品包括飼養(yǎng)箱,小型蜥蜴選擇稍微小一點(diǎn)的飼養(yǎng)箱,,大型蜥蜴就需要購買一個(gè)大型的飼養(yǎng)箱,。飼養(yǎng)箱的大小和質(zhì)量不同,價(jià)錢當(dāng)然也不一樣,。具體可以根據(jù)自己的預(yù)算來挑選,。
3、飼養(yǎng)箱里還需要布置造景,,箱內(nèi)也需要放墊料,,這個(gè)用報(bào)紙、玉米芯和木屑都可以以,,花不了多少錢,。造景相對是一筆不小的開銷,飼養(yǎng)箱里需要放一些躲避和假植物等,,供蜥蜴攀爬和躲藏,,植物是為了提高觀賞性,費(fèi)用不足也可以不買,,一般幾十至幾百元,。
4、蜥蜴大多分布于熱帶地區(qū),,因此家庭飼養(yǎng)必需溫度控制設(shè)備,,這個(gè)不貴,一般70元就能買到,,還有加熱墊,,30元左右,所需要的電費(fèi)并不多,,一個(gè)月約20元,。將溫度控制在蜥蜴能夠接受并感到舒適的范圍以內(nèi),這樣蜥蜴才能好好生活,。大多地區(qū)冬天都是寒冷的,,如果沒有溫控,溫度過低,,蜥蜴食欲下降還容易消化不良,,長期如此,蜥蜴的精神狀態(tài)肯定不好,。
5,、為了使蜥蜴健康成長,除了正常的飲食,,還需要給它補(bǔ)充一些營養(yǎng),,比如補(bǔ)鈣和維生素的攝入,。蜥蜴大多吃昆蟲,蟲子不貴,,網(wǎng)購二十元就能買好幾百條,,夠蜥蜴吃兩個(gè)月的,還有水盆和食盆,,也就十來塊錢,,這些都不算貴。鈣粉和維生素一盒30元上下,,可以吃很長時(shí)間,,也是比較實(shí)惠的。